最新信息
热门信息
当前位置:首页 > 中央环保督察彭水专题 > 内容

中央环境保护督察组交办问题调查处理情况

来源:县环保局   发布日期:2016/11/30 阅读次数:次 【字体:

中央环境保护督察组交办问题调查处理情况

(截至2017年1 月5日)  

 

序号 交办问题基本情况 涉及区县

调查核实情况

是否属实

处理处罚和问责情况

备注

1

彭水县汉葭街道渔塘居委凌云景苑小区内紫荆王朝歌舞厅凌晨一两点唱歌排放噪音扰民 彭水县

县文化委、县公安局、县环保局于晚上10点到该歌城进行现场检查: “彭水县紫金王朝点歌城”位于汉葭街道渔塘社区高家台街22号平层1楼,负责人:周锦秀,该歌城于2011年7月开始营业,有员工5人,该歌城建筑面积约500余平米,1个大厅,12个包房,但只有3个包房正常营业,有隔音设施,相关部门手续齐全,有环评手续,验收文件{渝(彭)环验【2011】15号,经县环保局执法人员现场监测,符合环保噪声管理相关规定,彭水环监(委托)字【2016】第72号)。县公安局治安大队在检查中发现:该歌城在更换法人后未及时到治安大队备案和未按规定配备保安人员,责令其整改到位;县文化委在检查中发现:该歌城未按规定建立从业人员名薄,已下达责令改正通知书(彭文改字【2016】第15号)。

1.加强环保管理,严格规范经营作业时间;2.歌城进出大门关严,注意密闭,严禁噪声扰民;3.加强隔音设施的管理,稳定达标排放。

 

2

彭水县芦塘乡亿安矿业有限公司黄金堡煤矿污染扰民 彭水县

2016年11月27日,县环保局接到转办件后立即对彭水县亿安矿业有限公司黄金堡煤矿进行了现场检查,经检查发现:

1.该公司煤矿2014年12月开始建设,2015年4月投入前期生产,该公司煤矿已纳入政府去产能关闭企业,该煤矿已于2016年8月停产至今,井口已被彭水县芦塘乡人民政府封闭,无矿井废水外排情况,职工宿舍楼、办公楼生活废水通过管网接入化粪池,场地废水通过管道接入废水处理池,但部分场地废水收集不彻底,部分场地废水直排入下方的排水沟,以不正当方式排放污染物。

2.临时矿渣堆场建有挡墙,但矿渣堆放场下方有矿渣进入农户耕地中,新增煤矿矸石临时堆放场(离该矿原“环评”规化矸石临时堆放场下方1公里公路旁),占地6.94亩,总投资额约65万元,因改变矸石临时堆放场未办理“环评”审批手续。

3.现场该公司正在对耕地里的矿渣进行清理,县环保局执法人员已对该煤矿废水处理池外排水、矿渣堆放场下方水沟里排水、居民饮用水,居民周边水沟排水于11月27日进行了取样送检,根据2016年11月29日监测报告,(彭水环监(委托)字[2016]第71号),居民周边水沟排水(CODcr)超标0.44倍。

1.县环保局执法人员对该煤矿经理尹林、矿长钟连昌进行了约谈,并对该公司进行立案查处;2.责令该煤矿立即停止环境违法行为,限期该公司于2016年12月5日前,对矿渣场下方农户耕地里的矿渣进行清理完毕,达到耕种要求,并对被矿渣影响耕地的农户进行赔偿;3.限期该公司煤矿于2017年2月27日前对新增矸石临时堆放场完善补办“环评”审批相关手续;4.加强停产期间环境安全的巡查,确保矿渣堆放场场地废水达标排放。

 

3

彭水县靛水街道肖坝村3组宝霸采石场和宝霸搅拌站排放粉尘、污水以及倾倒工业垃圾。粉碎石头和倾倒材料时粉尘较严重,没有任何防尘措施。污水直排到附近河沟,工业垃圾随意倾倒在空地上面。 彭水县

县环保局执法人员对重庆市宝霸石材有限公司、混凝土搅拌站进行了现场检查,经检查发现:

1.重庆市宝霸石材有限公司混凝土搅拌场于2014年4月开始生产建设,县环保局于2016年11月9日对该公司进行现场检查,发现该公司采石场“未批先建”,于当日对该采石场下达了《彭水苗族土家族自治县环境保护局责令改正违法行为决定书》彭环改【2016】22号,要求该采石场于12月30日前补办完善“环评”相关手续,在未取得“环评”审批相关手续前不得开工生产,并于11月23日对该采石场进行了处罚5万元的罚款,经现场检查,该采石厂、混凝土搅拌场目前均处于停产整治状态。

2.该公司搅拌场办理有“重庆市建设项目环境保护批准书”渝(彭)环准【2013】65号,现处于公示阶级,但未通过环保部门验收。

3.该公司搅拌场建设有场地废水回收循环池,但循环池边沿有损坏情况,外泄废水直接排入山水沟中,水沟废水呈白色,县环保局执法人员已对外排水进行了取样送检。经2016年11月30日监测报告结论(彭水环监(委托)字〔2016〕第74号,结论为该公司混凝土搅拌场外排水PH值超标,SS超标7.7倍。

4.该公司搅场未建设道路喷淋设施,场地积水较为严重。

1.我县环保局已对重庆市宝霸石材有限公司有关负责人进行约谈,并责令该公司立即停止生产,在未取得环保部门验收合格前不得开工生产,对该公司环境违法行为进行了立案调查;2.限期于2016年12月30日前完善“环评”验收;3.责令该公司严格按照《重庆市建设项目环境保护批准书》的要求对生产废水、场地废水进行循环使用,确保废水不外排;4.限期该公司于2016年12月15日前对废水回收循环池进行维修,建设完善道路喷淋设施,并对外排污染物进行清理。

 

 4 彭水县亿安矿业有限公司黄金堡煤矿在建厂和生产过程中矿渣随意堆放,矿渣渗透水、矿井生产出水、仓储煤堆排水及职工粪便生活污水直接排入居民生活生产用水的水沟中,导致附近村民饮水困难、无生产用水、农田大面积严重污染。  彭水县     我县环保局接到转办案件后发现:该投诉是重复投诉案件,所投诉问题与中央第5环境保护督察组转办案件(电20161126-052)投诉内容基本一致,企业主要存在总问题有:

1.该公司煤矿2014年12月开始建设,2015年4月投入前期生产,该公司煤矿已纳入政府去产能关闭企业,该煤矿已于2016年8月停产至今,井口已被彭水县芦塘乡人民政府封闭,无矿井废水外排情况,职工宿舍楼、办公楼生活废水通过管网接入化粪池,场地废水通过管道接入废水处理池,但部分场地废水收集不彻底,部分场地废水直排入下方的排水沟,以不正当方式排放污染物。

2.临时矿渣堆场建有挡墙,但矿渣堆放场下方有矿渣进入农户耕地中,新增煤矿矸石临时堆放场(离该矿原“环评”规化矸石临时堆放场下方1公里公路旁),占地6.94亩,总投资额约65万元,因改变矸石临时堆放场未办理“环评”审批手续。

    3.目前该公司正在对耕地里的矿渣进行清理,彭水县环保局执法人员已对该煤矿废水处理池外排水、矿渣堆放场下方水沟里排水、居民饮用水,居民周边水沟排水于11月27日进行了取样送检,根据2016年11月29日监测报告,(彭水环监(委托)字[2016]第71号),显示:该煤矿废水处理池外排水、矿渣堆放场下方水沟里排水、居民饮用水,未超标,居民周边水沟排水(CODcr)超标0.44倍。
 是 1.县环保局执法人员对该煤矿经理尹林、矿长钟连昌进行了约谈;2.我县环保局已于2016年11月29日对彭水县亿安矿业有限公司黄金堡煤矿下达了《责令改正违法行为决定书》彭环改[2016]25号,责令该煤矿立即停止环境违法行为,限期该公司于2016年12月5日前,对矿渣场下方农户耕地里的矿渣进行清理完毕,达到耕种要求,并对被矿渣影响耕地的农户进行赔偿;3.责令该公司煤矿于2017年2月27日前对新增矸石临时堆放场完善补办“环评”审批相关手续;4.加强停产期间环境安全的巡查,确保矿渣堆放场场地废水达标排放;5.根据以上环境违法行为县环保局于29日对该煤矿进行了立案调查,并下达了《行政处罚事先(听证)告知书》彭环罚告[2016]25号,待经县环保局调查取证,并通过案审委员会审批后,将对该煤矿下达《行政处罚决定书》。

5

彭水县汉葭街道渔塘居委凌云景苑小区居民反映小区居民楼里开的紫金王朝歌厅,歌厅晚上营业时唱歌产生很大噪音,噪音一直延续到凌晨2点左右,影响该小区居民生活。  彭水县   2016年12月5日,我县接到中央环保督察组转来的投诉紫金王朝歌城噪声扰民的交办件,该投诉是重复投诉案件,所投诉问题与中央第5环境保护督察组转办案件(电20161127-073)投诉内容基本一致。于当日下午3:00,县环保局、县公安局、县文广新局三部门对该歌城三位股东进行了约谈。责令该歌城在经营过程中降低音量并尽量缩短经营时间。

12月5日晚22:00我县环保局监测站对该歌城进行了监测,监测结果为达标排放(彭水环监(委托字[2016]第78号)。

  我县环保局、公安局、文广新局三部门执法人员于12月5日晚23:00对该歌城进行了监督检查(环境监察第0001759号),责令该歌城认真落实环保措施,要求晚上12点前停止营业,严禁噪声扰民。  

6

 彭水县桐楼乡大桥堡位置的鸿瑞建筑有限公司的料厂(碎石厂),作业时排放粉尘,弃土倾倒在旁边庙沟河,堵塞河道。该厂放炮时,震动对周边居民的房屋有很大影响。 彭水县    2016年12月8日,我县接中央督察组举报转办案件(电20161207-025)后高度重视,立即责成环保局执法人员前往调查处理。

县环保局执法人员到达现场勘验后发现:投诉内容属实。

1.该采石场位于桐楼至诸佛公路大桥堡处,于2014年5月开始生产,生产产品为砂石、碎石,主要为桐楼乡修建通达路提供材料;未办理“环评”相关审批手续,属违法企业。该采石场已于2016年11月24日被桐楼乡政府关闭,当日处于停产状态,未见粉尘。

2.该采石场石桥下方有庙沟河(干涸无水),采石场下方河沟无流水痕迹。投诉人所说的河道堵塞的是指:桐楼乡在建乡村公路(桐楼乡至桐木村6组)造成泥土滚落进入,二是采石场生产过程中散落砂石、泥土进入庙沟河。

   3.投诉所反映放炮问题,是由于乡政府在修建通达路(桐楼乡至桐木村6组)时平整场地的需要。经我县环保局执法人员现场查看,采石场附近大约350米内无居民居住。
 是

1.责令该公司立即改正环境违法行为。

2.县环保局执法人员已对该公司环境违法行为调查取证(现场勘验笔录,现场负责人王学元调查询问笔录,视听资料);并下达《责令改正违法行为决定书》(彭环改【2016】29号),疏通庙沟河河道

    3.我县环保局已对该公司依法进行立案查处。
 
 7
近年来,彭水县长溪河、茂云山和七跃山自然保护区内的大量项目(矿山、公路、水库工业企业)未做环评就开工建设,部分项目已投产几年了,监管部门视而不见,放任并助长,造成环境严重、生态被严重破坏。近期中央环保督察组进驻重庆,县环保局弄虚作假,避重就轻,将保护区内的项目业主为中业集团、福冠公司的部分项目集中作假处罚。本来立案日期是今年9月和10月,应按环评法处建设项目总投资额度百分之一以上百分之五以下的罚款,并应对中业集团、福冠公司等国有企业的直接负责主管人员和其他直接责任人员,依法给予处分。可县环保局对保护区内的未做环评的建设项目一律按以前的规定实施处罚,罚款数额远远小于环评法规定,项目未停止生产或建设,环境污染、生态破坏仍在继续;并且没有对任何一个建设项目的直接负责主管人员和其他直接责任人依法提出给予处分建议,个别人员大言不惭的说,我有关系,而且是为国家办事,我就不怕,致使这些相关人员违纪而不怕被追责。
彭水县         一、关于违规建设项目的问题:经查,我县辖区内共设有茂云山、七跃山和乌江-长溪河3个地方级自然保护区。今年以来,为切实强化自然保护区监管,我县按照有关部署要求,已对自然保护区内的建设活动进行全面清理整治,共计清查出违规项目101个(78个未办理环评)。其中,矿业权57家(勘查项目6家、煤矿7家、非煤矿山19家、非法的非煤矿产品加工企业10家、非法的非煤矿产品开采企业15家)、重点建设项目附属工程8个、风电开发项目6个、水电开发项目16个、违法建设项目13个、畜禽养殖场1家。
        二、关于行政执法不严的问题:经查,县环保局对县属国企福冠公司4个项目、中业公司8个项目的未批先建行为均严格按照《重庆市环境保护条例》和新《环评法》相关规定进行处罚。2016年以来,县国土房管局累计查处违法用地案件8宗,涉及面积676亩,已收取罚没款124.4万元;县林业局查处各类违法占用林地行为12件,罚没收入960万元;县环保局查处自然保护区内未批先建项目14个,处罚金额82.7万元。
        三、关于追责问责的问题:为确保突出环境问题得到切实整改,自环境保护专项行动开展以来,县政府就自然保护区违规建设项目多次召开专题会议,县政府分管领导也约谈了相关部门、企业负责人。同时,我县已于11月启动对环保不作为、乱作为、失职渎职等行为的问责程序,由县纪委监察局对部分行政主管部门监管不严、执法不严等问题进行全面调查,查实后按程序对相关人员进行严肃问责。
 是      1.57家矿业权中,一是6家勘查项目除页岩气项目(属国土资源部发证)外,其余5家勘查项目已全部停止勘查工作,正在进行探矿权注销登记相关事宜,计划2016年调整退出1家、关闭注销1家、补偿退出1家,2017年补偿退出2家。二是7家煤矿有1家已完成关闭,5家已递交自愿关闭申请,正在等待县市验收,剩余1家将于年底前关闭退出。三是34家非煤矿山,其中19家已实施全面停产整改,并按照《自然保护区内矿业权差别化退出工作方案》有关规定,正有序推进后续工作,15家非法的非煤矿产品开采企业已全部关闭。四是10家非法的非煤矿产品加工企业已全部关闭。2.8个重点建设项目附属工程已切断电源和撤除机器设备,正进行植被恢复。3.6个风电开发项目均未启动。4.16个水电开发项目属于2012年前动工建设项目。5.1家畜禽养殖场已纳入限期整改。6.13个违法建设项目,已处罚12家,另有1家纳入整改。  

8
 彭水县高谷镇大青村(高谷至平安公路近岩口上方)修建两个养猪场,养猪场位于饮用水源上方,每遇到下雨天养猪场大量猪粪,导致几千人饮用水源受到污染。目前大青村正在打造旅游度假基地,进行农业综合开发,希望对养猪场进行拆除或者搬迁。 彭水县          12月17日上午我县接督察组第五组转办投诉案件(信20161216-016),投诉人称:彭水县高谷镇大青村修建两个养猪场,(实际情况是高谷镇1个、鹿鸣乡1个)。养殖场位于饮用水源上方,每遇到下雨天养殖场地大量猪粪,导致几千人饮用水源受到污染,目前大青村正在打造旅游度假基地,进行农业综合开发,希望对养殖场进行拆除或者搬迁,我县接到案件后县环保局、县农委、高谷镇政府、鹿鸣乡政府于当日对该案件进行调查,调查情况如下:
        1、鹿鸣乡岩口生猪养殖场基本情况:鹿鸣乡岩口生猪养殖场位于鹿鸣乡龙田村2组(岩口),业主刘权,该养殖场属于家庭式小作坊煮酒养殖,位于高谷镇至鹿鸣乡公路边,在高谷镇饮用水源上方,无任何合法手续,粪便直排,现存栏生猪23头。
        2、重庆庆洋农业发展有限责任公司基本情况: 重庆庆洋农业发展有限责任公司于2016年11月底投入养殖,该养殖场占地面积1000平方米左右,现场有种猪300头,无商品猪养殖,位于高谷饮用水源下方,该养殖场办有营业执照、办理有“环评”审批相关手续,建设有雨污分流系统,粪便用干湿分离机进行处理收集,污水通过管道排入厂区下方收集池中,最终用灌车运输到农户进行还土还田,但现场发现收集池旁边有排污痕迹,据了解是该公司在对收集池废水进行泵抽转运时,管道破损,造成废水撒漏。
 是          1.鹿鸣乡人民政府于12月17日现场对鹿鸣乡岩口生猪养殖场下达了关停通知书,要求于12月19日前处理完存栏生猪、拆除圈舍、清理遗留污染物,截止12月19日,该养殖场生猪已全部处理完毕,圈舍已拆除,污染物正在清理中。
        2.县环保局于17日对重庆庆洋农业发展有限责任公司下达了整改通知书,要求该养殖场对收集池旁边的排污痕迹进行清理、还田还土并恢复原状,对收集池污水进行及时清运,综合利用。保证无污染物外排环境。
        3.县环保局17日对高谷镇饮用水源进行取样送检,经县环保局监测站监测结果(彭水环监(委托)字[2016]第93号报告显示,该饮用水源不超标。
 
 9
 彭水县汉葭镇三道拐熊建中老板的屠宰场(每天杀羊4、5只,杀牛1只)屠杀牛、羊的血水和粪水不经处理流至乌江,且将剩余的牛骨头丢弃在屠宰场附近老319道路边坎下,腐烂后产生难闻气味,影响附近居民生活环境。希望该屠宰场对存在的污染问题进行处理。怀疑其是无照经营。 彭水县         县环保局接到转办件后,于2016年12月19日立即对熊建忠屠宰场进行现场检查发现:
        1、该屠宰场位于彭水县靛水街道张家村7组(三道拐公路旁下方十米处),于2014年5月至今一直处于营业状态,属私人宰杀、加工牛肉作坊,2016年1月至今已宰杀肉牛30头左右。经营范围:鲜肉销售、生畜贩运。经营人:熊建忠,身份证号:512326196807162019,电话:13996986811,有工商营业执照(注册号500243600099942)。
        2、检查时,该宰牛场正在宰杀和加工牛肉(未发现有宰杀羊情况),现场肉类弃渣、生产废水和场地废水未经处理通过管网直接进入厂区下方边坡,最终排入乌江(因边坡外是悬崖,过于陡峭,县环保局执法人员对现场外排废水无法取样),对外环境造成影响。
        3、该宰牛场未办理“环评”和“排污许可”审批相关手续。
        4、该屠宰场下方边坡有大量排污痕迹并产生难闻气味。
        5、我县环保局执法人员于12月19日对该宰牛场下达了《责令改正违法行为决定书》彭环改(2016)32号,12月20日宰牛场仍继续生产并外排污染物,属拒不改正违法行为。
 是          1.县环保局下达了《责令改正违法行为决定书》彭环改[2016]32号,一是责令该屠宰场立即停止生产,并改正环境违法行为,二是限期于12月20日前对污染物进行清理。
        2.县农委、县畜牧局对该屠宰场下达了立即关闭的通知,截止于12月21日,该屠宰场已关闭。
        3.县环保局于12月20日对该屠宰场已立案调查,并将按《中华人民共和国环境保护法》第六十三条第二款,对该案进行移交公安机关处理。 
 
 10         来信人反映彭水县环境污染、偷税漏税等违法问题。1、环境问题:彭水县宝丰矿业有限公司润溪乡肖家村重晶石矿在自然保护区大量挖矿破坏生态环境,卖矿从不交税,现安装大机器准备更大规模挖矿。重庆市谊诚矿业有限公司邵家梁子重晶石矿也在自然保护区大量挖矿,占地几十亩,破坏森林,将山上挖的矿运到龙洋酸洗,直接将酸洗废水排放至河里,严重污染环境。彭水国平矿业有限公司绍庆街道萤石矿在下岩,用硫酸洗矿,直接将废水排放至河内,严重污染环境。2、偷逃税费问题:彭水国平矿业有限公司每年卖几万吨重晶石、萤石,收入几千万元,洗了几年矿,卖矿收入上亿元,都是通过现金打卡交易,从不开发票,严重偷逃税费。像这种偷逃税费行为每家矿业公司都这样,造成国家税费严重损失。称以上企业遇检查时不作业,检查过后又继续生产,希望督察组实地调查,对企业破坏环境行为实施关闭,严查其偷逃税费行为。 彭水县          一、关于环境问题现场检查情况
        1.彭水县宝丰矿业有限公司。该重晶石矿于2016年7月停产至今,现场留有1人值守,无生产痕迹,无废水外排。2016年县矿产品综合执法大队、县国土房管局分别下达清理整改通知书;该公司非法占用林地1878平方米,县林业局已于2016年10月对其进行查处,处罚金额28171元,并责令2017年3月31日前恢复原状。
        2.重庆谊诚矿业有限公司。该公司矿区于2016年9月被润溪乡人民政府责成电力部门进行强制断电,采矿区和洗选矿区一直处于停产状态,现场无人值守、无生产痕迹;2016年县矿产品综合执法大队、县国土房管局分别对其下达清理整改通知书;该公司非法占用林地1300平方米,县林业局已于2014年12月进行查处,处罚金额13000元,经2016年10月再次核查未新增林地。
        3.彭水国平矿业有限公司。该公司未生产。萤石采矿区现已关闭(彭国土房管〔2016〕168号),洗矿区2016年1月至今处于间歇式生产状态,厂区建有废水收集处理池,生产废水经沉淀处理后循环利用,县环保局多次检查该企业洗选厂生产时废水循环使用情况,未发现废水外排情况。
        二、环境污染问题
        彭水县宝丰矿业、重庆谊诚矿业、彭水国平矿业三家有限公司均办理相关审批手续,属合法企业,其中前2家已停产(列入县人民政府关于自然保护区建设项目调整补偿退出名单,拟对该2家公司实行有偿退出),1家关闭(洗选矿除外),在本次检查中未发现环境违法行为。
        三、税费收缴情况
        1.经查,三家公司税款入库情况为:2015年2月12日已征收彭水县宝丰矿业有限公司项目印花税入库2500元;2013年12月1日至2016年11月1日重庆谊诚矿业有限公司已入库63957.63元;2016年3月31日至2016年10月1日彭水国平矿业有限公司已入库28740.76元。目前,专案组正按税收法律程序规定对三家企业进一步调查取证,最终处理结果以调查核实为准。
        2.县矿产品执法大队对彭水县宝丰矿业、重庆谊诚矿业、彭水国平矿业三家有限公司2014年至2016年1季度所缴规费的统计情况分别为 11160元、42776元、7253.4元。
 是          1.彭水县宝丰矿业、重庆谊诚矿业、彭水国平矿业三家有限公司均办理相关审批手续,属合法企业,其中前2家已停产(列入县人民政府关于自然保护区建设项目调整补偿退出名单,拟对该2家公司实行有偿退出),对国平矿业有限公司萤石采矿区(洗选矿除外)已进行关闭(彭国土房管发【2016】168号),在本次检查中未发现环境违法行为。
        2.专案组正按税收法律程序规定对三家企业进一步调查取证,最终处理结果以调查核实为准。
 
 11  彭水县乡村公路未硬化,因下雨冲刷毁坏,至今未得到修复。举报人反映上面有拨款用于修路,但是被贪污了,道路修复问题未得到解决。已告知投诉人向当地政府或重庆市政府反映。 彭水县          一、基本情况
        截至目前,我县已全面实现建制村100%通畅、撤并村100%通达、小组100%通达。乌江村已实现建制村通畅,乌江村1组已实现通达。2016年,县交委共下达鹿角镇了红专村、周家村、王家村等撤并村通畅30公里和通达公路20公里,极大改善了通行条件,方便了群众出行。
        二、办理情况
        根据来信人反应一是道路通行不便情况。按照“省道省养、县道县养、乡道乡养、村道村养”的原则,县交委已与鹿角镇人民政府联系,建议镇政府加强该路段的管理与养护,保障道路畅通,方便群众出行;二是小组公路通畅情况。县交委近年未下达乌江村1组通畅公路计划,“十三五”期间将重点启动撤并村通畅以及联网公路建设,来信人提及乌江村1组通畅公路项目,目前无建设计划和资金,在下步工作中将积极争取建设资金,适时启动小组通畅项目建设工作,加强我县农村公路通畅的深度。
        县交委已电话联系了信访人,对该项目基本情况和相关政策进行了介绍,信访人修路愿望强烈,希望尽快实施该项目。
 是    
 12  来电反映彭水县政府贪污受贿问题,未将保障民生资金扶贫资金补偿如实发放给当居民。已告知投诉人向当地政府反映。 彭水县          投诉人王天楼(男,出生于1942年6月3日,住彭水自治县普子镇新坪村1组)向中央第5环境保护督察组反映,彭水县政府贪污受贿问题,未将保障民生资金扶贫资金补偿如实发放给当居民的问题。县人民政府对此高度重视,将该案交由县信访办牵头,普子镇党委、政府配合调查处理。
        按照中央和市委、市政府的统一部署和要求,结合本县实际,我县的建档立卡贫困户主要享受“教育扶贫政策、医疗卫生扶贫、大病医疗补充保险、农村扶贫小额保险、社保政策兜底、农村危房改造、高山生态扶贫搬迁、产业扶持扶贫资金、金穗惠农精准扶贫贷款”等九个方面的扶持政策。各乡镇、街道严格按县委、县政府的统一部署和要求,统一实施。
        经查,投诉人王天楼家有5口人(其妻子吴永菊,次子王锋章,孙子王飞龙和孙女王佳丽),均不是贫困人口,所在村组也不属于贫困村。上述九个方面的扶持政策,投诉人均不符合条件。投诉人王天楼对建档立卡贫困户的帮扶政策理解有误。另查明,投诉人王天楼系长期信访户,多个部门深入实地调查其反映的问题均为不属实。经查证,王天楼反映未将民生保障扶贫补偿资金未兑现到居民的事实不属实。同时,专门工作组通过电话方式与王天楼进一步对其作政策解释和法制宣传。
        我县将继续做好投诉人的思想工作,切实维护社会大局稳定。
 否    
 13  来信举报彭水县鹿角镇政府党委书记何道信、鹿角移民主要负责人任继成共同伪造证据:村组副业加工房档案,生活安置档案,消耗合同档案,三合同全是伪造,从中作弊。杨广云不在场,为了达到目的,弄虚作假,徇私舞弊,吃掉移民杨广云的基地558.6平方米。移民该得的底盘不划分,为了金钱,不坚持党的原则,不走群众路线,不把移民放在眼里,高价把底盘卖给其他不是移民的人员,11家共计22间,每间10-20万,总计人民币200多万元,这笔资金不知去处,多次找移民办置之不理,不划分地盘。后到重庆市信访办、北京市信访办反映,都回函要求务必解决,而至今8、9年,未得到处理。到现在走投无路,现在已经8、90岁了,这样的移民怎么生活下去?现在中央三令五声宣传反贪反腐,对国家工作人员违法违纪问题问责并负法律责任。对三合同如有质疑可作指纹鉴定。 彭水县          一、杨广云基本情况
        杨广云,男,身份证号码513525193511054950,系乌江彭水电站库区移民。
        二、调查情况
        经调查,杨广云认为其在乌江彭水水电站的征地补偿和移民安置过程中合法权益受到损害,于2014年向原县移民办公室提出关于落实加工房地盘和将加工房恢复为个体工商户的诉求。原县移民办公室派员核实后于2014年6月11日对其信访诉求予以书面回复,杨广云收到回复后没有依法申请复查、复核。之后,杨广云以同一诉求多次到县移民服务中心反映,县移民服务中心按移民相关政策进行了耐心细致的解释,并引导杨广云于2016年向彭水县人民法院提起诉讼以维护其合法权益,但杨广云起诉后又撤回起诉。
        三、处理意见
        杨广云举报内容分为两个部分:一是认为其在征地补偿和移民安置中其合法权益受到损害;二是认为个别领导干部和工作人员有违法犯罪行为。对其第一个问题,原县移民办公室2014年即已经按照《信访条例》的规定予以调查回复,同时在规定期限内将办理情况反馈给举报人,如果杨广云对调查处理结果仍然不服,我们将继续引导其通过法律途径维护自身合法权益;对其第二个问题,建议杨广云本人向纪检监察或检察机关依法举报。
 否    
 14  

彭水国平矿业有限公司每年卖几万吨重晶石、萤石,收入几千万元,洗了几年矿,卖矿收入上亿元,都是通过现金打卡交易,从不开发票,严重偷逃税费。像这种偷逃税费行为每家矿业公司都这样,造成国家税费严重损失。称以上企业遇检查时不作业,检查过后又继续生产,希望督察组实地调查,对企业破坏环境行为实施关闭,严查其偷逃税费行为。

彭水县
     

一、企业基本情况

彭水国平矿业有限公司成立于2015年5月6日,统一社会信用代码91500243339548235C,企业法定代表人:彭国平,企业注册类型:有限责任公司;注册资金:贰拾万元整;生产注册地址:重庆市彭水县绍庆街道过江村6组(倒马坎);主要经营项目:萤石(普通)地下开采(有效期限至2016年10月6日),非金属矿、洗选、加工、销售。

二、调查核实情况

(一)企业生产经营情况

通过实地走访和对相关单位及人员的调查了解,该企业自开业以来,由于成立之初,安全生产、环保排污和林业用地等方面存在问题,先后被县安监、环保和林业部门要求整改和责令停产停业,生产处于磨合阶段,导致生产经营不正常。

(二)税款申报缴纳情况

该企业从成立至2016年7月期间,属增值税小规模纳税人,由于不能准确进行财务核算,税收管理主要采取“以票控税”方式申报纳税。2016年8月起,根据主管税务机关要求,企业规范了相关财务核算管理,申请办理为增值税一般纳税人,纳税申报方式实行查账征收。具体税款缴纳及发票使用情况如下:

1、2015年度,企业向当地税务机关申请代开发票共2份,代开发票金额1,613,321.96元,缴纳增值税46,989.96元,其中:6月申请代开发票1份,代开金额945,803.68元,缴纳增值税27,547.68元; 10月申请代开发票1份,代开金额667,518.28元,缴纳增值税19,442.28元。

2、2016年1-11月,企业向当地税务机关申报销售收入4,820,278.82元,缴纳增值税304,327.22元。其中:2016年1-7月,向当地税务机关申请代开发票共5份,代开金额2,332,414.31元,缴纳增值税67,934.37元。

3、2016年3月至2016年10月,缴纳地税附加税费28,740.78元。

(三)调查获得的相关情况

1、彭水县供电公司提供企业2015年5月至2016年8月期间,总计用电量为23,884度。

2、根据我们调查了解的情况,现有证据无法证明企业涉嫌偷逃税。在此情况下,为彻查处理,经与举报人电话联系,电话答复:“从来没有举报过案件,是有人冒充其举报。”无法获得进一步翔实线索。

3.由于企业在2016年7月底以前属增值税小规模纳税人,相关账务不建全,是否涉嫌偷逃税,我们将组织力量进一步调查核实。


 否    

网站首页 | 联系我们 | 设为首页 | 加入收藏 | RSS阅读